programa 2022

Cartaz 2022

Mostra nos Restaurantes Aderentes
1 a 31 de março

Durante todo o mês de março, as especialidades dos nossos restaurantes aderentes, recheadas de sabores do campo e do rio e de personalidade, vão fazer as delícias de todos!

restaurantes:

Café Restaurante O Serrado | Arazede | Sem serviço de takeaway

Casa Arménio | Tentúgal | Com serviço de takeaway 

Churrasqueira O Escondidinho | Pereira | Com serviço de takeaway 

Restaurante A Grelha | Montemor-o-Velho e Gatões | Sem serviço de takeaway 

Restaurante Encosta de São Pedro | Carapinheira | Com serviço de takeaway Restaurante O Califa | Santo Varão | Com serviço de takeaway 

Restaurante O Califa | Santo Varão | Com serviço de takeaway

Restaurante O Marinheiro | Montemor-o-Velho e Gatões | Com serviço de takeaway 

Restaurante O Mosteiro | Montemor-o-Velho e Gatões | Sem serviço de takeaway Restaurante O Pimpão | Seixo de Gatões | Com serviço de takeaway

Restaurante O Pimpão | Seixo de Gatões | Com serviço de takeaway 

Restaurante O Refúgio do Paúl | Carapinheira | Com serviço de takeaway 

Restaurante Patinhos | Carapinheira | Com serviço de takeaway 

Pimenta Verde | Montemor-o-Velho e Gatões | Com serviço de takeaway 

Taberna da Floripes | Montemor-o-Velho e Gatões | Sem serviço de takeaway 

Tasca da Mariana | Montemor-o-Velho e Gatões | Com serviço de takeaway 

Tia Aninhas Café e Tapas | Montemor-o-Velho e Gatões | Com serviço de takeaway

20.º Festival do Arroz e da Lampreia | Sabores do Campo e do Rio | O Festival na tenda . 11 a 20 março

programa:

19h00

Inauguração

Arruada pelas Filarmónicas Concelhias

20h00

Espetáculo | Mickael Salgado

22h30

Espetáculo | Jorge Guerreiro

11h00 – 14h30   19h00 – 21h30 MiniChef | Espaço Infantil
11h30 15h00 16h00 Percursos Pedestres | Cultura, Saúde e Bem-estar
12h00 – 00h00 Arroz Doce Non Stop | Maratona de Confeção de Arroz Doce
13h00 Cozinha ao Vivo | Show Cooking | Chef Luís Lavrador
14h00 – 22h00 Morlândia Espaço Infantil 
14h30 – 18h00 Cavalgada pela Vila de Montemor-o-Velho com o Centro Equestre do Concelho de Montemor-o-Velho
16h30 Programa Seniores em Movimento | Desfile de Trajes Antigos e Chapéu Carolino
18h00 Grupo de Cantares Arroz aos Molhos
20h30 Espetáculo | Fado de Lisboa, com Adelaide Sofia (voz), Bruno Mira (guitarra portuguesa) e Pedro Pinhal (viola de fado)
22h30 Espetáculo | Rosinha
11h00 – 14h30

19h00 – 21h30
MiniChef | Espaço Infantil
11h30 | 15h00 | 16h00 Percursos Pedestres | Cultura, Saúde e Bem-estar
14h00 – 22h00 Morlândia Espaço Infantil
14h30 – 18h00 Cavalgada pela Vila de Montemor-o-Velho com o Centro Equestre do Concelho de Montemor-o-Velho
17h00 Grupo Folclórico e Etnográfico de Meãs do Campo
18h00 Rancho Folclórico e Regional do Seixo
20h30 Espetáculo |Sílvio Girão convida a recordar Amália Rodrigues, com Maria do Rosário (voz), Sílvio Girão (guitarra portuguesa),Victor Morgado (viola), José Loureiro (viola baixo)
22h00 Espetáculo | Baluarte

20h00 – 22h00

Morlândia Espaço Infantil 

20h00

Quarteto de Saxofones da Academia de Música de Pereira

21h30

Espetáculo | O Português Ninguém

20h00 – 22h00

Morlândia Espaço Infantil 

20h00

As Estórias do Contador: José Craveiro

21h30

Espetáculo | Grupo de Música Popular EmCantos

20h00 – 22h00 Morlândia Espaço Infantil 
21h30 Espetáculo | Tributo Xutos

20h00 – 22h00

Morlândia Espaço Infantil 

20h00

Freguesia de Santo Varão: Jorge Magalhães

21h30

Espetáculo | Miguel Bravo

19h30 Cancioneiro da Liga dos Amigos dos Campos do Mondego
20h00 – 22h00 Morlândia Espaço Infantil 
20h00 Associação Filarmónica União Verridense
20h30 Grupo de Música e Cantares Alegria do Zambujeiro
22h00 Espetáculo | Tiago Silva

11h00 – 14h30

19h00 – 21h30

MiniChef | Espaço Infantil

11h30

15h00

16h00

Percursos Pedestres | Cultura, Saúde e Bem-estar

12h00 – 00h00

Arroz Doce Non Stop | Maratona de Confeção de Arroz Doce

14h00 – 22h00

Morlândia Espaço Infantil 

14h30 – 18h00

Cavalgada pela Vila de Montemor-o-Velho com o Centro Equestre do Concelho de Montemor-o-Velho

16h00

Aposenior | Projeto Alinhando | Prémio BPI com a participação do Rancho Folclórico do Zagalho e Vale do Conde

22h00

Espetáculo | Rita Guerra

11h00 – 14h30

19h00 – 21h30

MiniChef | Espaço Infantil

11h30

15h00

16h00

Percursos Pedestres | Cultura, Saúde e Bem-estar

13h00

Cozinha ao Vivo | Show Cooking | Chef Miguel Gameiro

14h00 – 22h00

Morlândia Espaço Infantil 

14h30 – 18h00

Cavalgada pela Vila de Montemor-o-Velho com o Centro Equestre do Concelho de Montemor-o-Velho

15h00

Rancho Folclórico Cantarinhas da Abrunheira

16h30

Baile | Banda Bohème

tasquinhas

Associação de Criadores de Raça Marinhoa | com serviço de takeaway

Restaurante O Chinfrão

Restaurante Pimenta Verde

Bares & Petisqueiras

António Sacramento | Cerveja Artesanal 

ACDRS Quinhendros | Petiscos e bebidas 

Carlos Pelixo | Poncha

Centro Equestre do Concelho de Montemor-o-Velho | Petiscos e bebidas 

Firmino Martins | Crepes 

Ginja de Óbidos | Ginja de Óbidos em copo de chocolate 

Restaurante Pastelaria São Luís | Pereira | Petiscos e bebidas

Mercado de Produtos Endógenos & Doçaria Local

Associação dos Pasteleiros de Tentúgal APT | Pastelaria | Doçaria de Tentúgal 

Associação Fernão Mendes Pinto | Pastelaria | Pinhas de Montemor 

APPACDM de Coimbra | Unidade Funcional de MMV | Pastelaria | Arroz Doce 

Centro Social e Paroquial de Meãs do Campo | Pastelaria | Arroz Doce 

Grupo Folclórico da Vila de Pereira | Pastelaria | Queijadas de Pereira

Adega Cooperativa de Cantanhede | Vinhos e espumantes 

Amável José de Jesus Rama | Mel

Arroz da Ereira | Arroz Carolino do Baixo Mondego 

Casa Agrícola António Valente | Arroz Carolino do Baixo Mondego 

Cooperativa Agrícola do Concelho de MMV | Arroz Carolino do Baixo Mondego 

Ernesto Morgado SA | Arroz Carolino do Baixo Mondego 

Jordão & Nobre, Lda | Azeite 

Lagar Azeite Dentinho | Azeite

Lagar do Mourão | Azeite

Artesanato Concelhio

Abel Lopes Cardoso | Escultura em madeira 

Artesanato José Oliveira | Peças em madeira 

Bertina da Cruz Picanço Lé Freitas | ArtyBertina | Trabalhos em tecidos, lã, barro e vidro 

Graça Maria da Cruz Cavaleiro | Alimentação 

Joaquim Ferreira Filipe | Peças em madeira 

João Pedro Jorge Pereira | Ímanes artesanais em madeira, pedra, sobreiro e cortiça 

Lucília Ferreira Mendes | Lavoures 

Margarida Machado Fernandes | Tecerarte | Tecelagem manual

Maria Armanda Monteiro Góis | A. Góis | Carteiras e mochilas em pele e cortiça 

Maria Lurdes Simões Silva | Lavoures 

Mário Alberto Marques Ferraz Ferreira | Artigos em verga

Vera Sofia Góis Pardal | Sofybiju by Vera Pardal | Costura criativa, bijutaria e acessórios para casamentos

Posto de Café

Serviços Sociais dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho

Comércio e Serviços

Cláudia Margarida Gonçalves Góis | Vestuário

Remax Confiança II | Ramo imobiliário

Exposição de Maquinaria Agrícola

Benjamim F. Limede, Lda

Carapinheirense Oficina de RMV, Lda

Institucional

Município de Montemor-o-Velho 

Turismo do Centro de Portugal

Comunidade Intermunicipal Região de Coimbra

Águas do Baixo Mondego e Gândara

Associativismo Desportivo e Juvenil de Montemor-o-Velho 

Associação de Jovens Agricultores do Vale do Mondego 

Associação Diogo de Azambuja

iMontemor4G CLDS de 4.ª Geração

Terrados

Casa do Lume | Charcutaria e derivados 

Catarina Lopes | Kebabs e outros

Elisabete Sardo | Farturas 

Marco Sousa | Kebabs e outros 

Maria Teixeira | Farturas

Horário tenda Festival: